Что делать, если бывшая жена подала на определение отцовства?

Был женат, в браке появились двое детей жена еще в браке оформила алименты на обоих и на содержании её. После развода подала на определение отцовства хочет лишить меня прав на детей. Что дела?

  • IMG_1540529669361
    .jpg
, Алексей, г. Нижневартовск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы уверены в своем отцовстве не соглашайтесь в суде с иском  бывшей жены об оспаривании отцовства, тогда оспорить отцовство БЖ сможет в случае отрицательного результата экспертизы ДНК. В суд представьте доказательства своего отцовства (свидетелей, фото, видео и т.п.) Согласно ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо. Очень боюсь что она меня лишит отцовства и при этом будет получать алименты. Просто бред какой то.

Алименты в этом случае не взыскиваются, а вот лишение родительских прав от алментов не освобождает.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Алексей, похоже вы запутались в понятиях «оспаривание отцовства» и «лишение родительских прав». Как уже ответил мой коллега, оспорить ваше отцовство можете либо вы сами, либо лицо, претендующее на отцовство, либо сам ребенок по достижении им совершеннолетнего возраста. В этом случае, если ваше отцовство будет оспорено, вопрос о взыскании с вас алиментов отпадет.

Если же ваша бывшая супруга обратилась в суд с требованием о лишении вас родительских прав, ей придется доказать, что вы уклоняетесь от своих обязанностей по содержанию детей и их воспитанию. Но если вы исправно платите алименты, вы уже участвуете в содержании детей. Поэтому лишить вас родительских прав в этом случае будет не так просто.

Для более полноценной консультации было бы лучше посмотреть исковое заявление, с которым ваша бывшая супруга обратилась в суд. Это помогло бы сформировать для вас более четкую правовую позицию в суде.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за ответ. Сегодня буду на суде. Там и увижу иск. Я все понял.
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
Вот заявление.