8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с недействующего юридического лица?

Ситуация такая: в декабре 2017 года обратилась ко мне женщина с просьбой взыскать деньги по договору оказания юр. услуг., компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф по ФЗ о защите прав потребителей. Иск был составлен, к нему, в том числе, была приложена и выписка из ЕГРЮЛ от 27.12.2017 г, где было указано, что принято решение о предстоящем исключении недействующего юр лица из ЕГРЮЛ от 08.09.2017 г. В суд исковое подали 16.01.2018 г. 15.02.2018 г. вынесено заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение не обжаловалось. В данный момент не можем взыскать задолженность в порядке испол производства, поскольку выяснилось, что 30.12.2017 г. ответчик прекратил свою деятельность, о чем есть запись об исключении юр лица из ЕГРЮЛ как недействующего. Вопрос: можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства? Я вижу только вариант - подать заявление по вновь открывшимся...

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, постановка вопроса 

можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства?

Ольга

уже не корректна, поскольку как Вы сами указали, ответчик ликвидировался, а это значит, что он перестал существовать и в настоящее время Ответчика больше нет.

Результатом ликвидации является внесение в Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении юрлица (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

С этого момента прекращается правоспособность юрлица (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Для него наступают основные правовые последствия:

- юрлицо прекращает существование как субъект любых правоотношений;

- некоторые права и обязанности ликвидированного юрлица могут переходить к иным лицам в силу указания закона, но универсальное (полное) правопреемство невозможно;

- имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов в процессе ликвидации, передается его учредителям/участникам, обладающим правами на него (кроме случаев, когда между ними имеется спор, — тогда имущество продается ликвидаторами с торгов);

- юрлицо, являющееся работодателем, вправе осуществить увольнение наемных работников.

Не совсем понятно, каким образом, Вы собираетесь подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, если Ответчика нет.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за внимание к моему вопросу!

Может, стоит попробовать взыскать в рамках субсидиарной ответственности учредителя или директора ООО в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об ООО»…

Ольга, для того, чтобы привлечь учредителя либо директора, необходимо обанкротить организацию — должника, а поскольку в Вашем случае организация исключена из ЕГРЮЛ, соответственно, обанкротить тоже нечего.

Ольга Вы не смотрели по учредитеялм либо директору — может они зарегистрировали другую фирму с тем же составом участника, и с похожим названием. Так делают большинство, чтобы избежать ответственности.

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
 

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Соответственно, юр. лица уже нет и взыскивать долг не с кого.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день! Спасибо за ответ, Сергей! Получается, что выхода из сложившейся ситуации фактически нет…

Похожие вопросы
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018