Как взыскать деньги с недействующего юридического лица?

Ситуация такая: в декабре 2017 года обратилась ко мне женщина с просьбой взыскать деньги по договору оказания юр. услуг., компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф по ФЗ о защите прав потребителей. Иск был составлен, к нему, в том числе, была приложена и выписка из ЕГРЮЛ от 27.12.2017 г, где было указано, что принято решение о предстоящем исключении недействующего юр лица из ЕГРЮЛ от 08.09.2017 г. В суд исковое подали 16.01.2018 г. 15.02.2018 г. вынесено заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение не обжаловалось. В данный момент не можем взыскать задолженность в порядке испол производства, поскольку выяснилось, что 30.12.2017 г. ответчик прекратил свою деятельность, о чем есть запись об исключении юр лица из ЕГРЮЛ как недействующего. Вопрос: можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства? Я вижу только вариант - подать заявление по вновь открывшимся...

, Ольга, г. Самара
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, постановка вопроса

можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства?

Ольга

уже не корректна, поскольку как Вы сами указали, ответчик ликвидировался, а это значит, что он перестал существовать и в настоящее время Ответчика больше нет.

Результатом ликвидации является внесение в Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении юрлица (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

С этого момента прекращается правоспособность юрлица (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Для него наступают основные правовые последствия:

- юрлицо прекращает существование как субъект любых правоотношений;

- некоторые права и обязанности ликвидированного юрлица могут переходить к иным лицам в силу указания закона, но универсальное (полное) правопреемство невозможно;

- имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов в процессе ликвидации, передается его учредителям/участникам, обладающим правами на него (кроме случаев, когда между ними имеется спор, — тогда имущество продается ликвидаторами с торгов);

- юрлицо, являющееся работодателем, вправе осуществить увольнение наемных работников.

Не совсем понятно, каким образом, Вы собираетесь подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, если Ответчика нет.

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за внимание к моему вопросу!

Может, стоит попробовать взыскать в рамках субсидиарной ответственности учредителя или директора ООО в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об ООО»…

Ольга, для того, чтобы привлечь учредителя либо директора, необходимо обанкротить организацию — должника, а поскольку в Вашем случае организация исключена из ЕГРЮЛ, соответственно, обанкротить тоже нечего.

Ольга Вы не смотрели по учредитеялм либо директору — может они зарегистрировали другую фирму с тем же составом участника, и с похожим названием. Так делают большинство, чтобы избежать ответственности.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Соответственно, юр. лица уже нет и взыскивать долг не с кого.

Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день! Спасибо за ответ, Сергей! Получается, что выхода из сложившейся ситуации фактически нет…