Что делать при затоплении соседей ввиду того, что установленный ТСЖ кран оказался бракованным?

Здравствуйте!в середине лета подрячики от ТСЖ меняли стояки отопления и поставили краны на батареи,при этом сорвали резьбы на наших старых батареях,но т.к. мы собирались менять батареи,скандал раздувать не стали!эти же слесари перекрыли кранами подачу воды в радиаторы,поэтому мы были спокойны!но как только начали давать отопление,краны везде были закрыты,радиаторы мы еще не поставили,один кран сорвало,и мы залили соседей!вызвали аварийку,слесари сказади,что кран бракованный,это не наша вина!через 2 дня пришли,поменяли кран,поставили купленные нами радиаторы!соседи написали заявление о том,чтобы пришла комиссия!комиссия пришла и выдвигает обвинения в наш адрес,т.к. у нас на этот момент не было самой батареи,но для чего же тогда вообще краны?!как нам быть?виноваты в этой ситуации мы или ТСЖ?меняли стояки и краны подрячики,которых за копейки нанимало ТСЖ,их,конечно,теперь не найти!

, Ксения, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Документы есть какие-то, что подрядчики меняли от ТСЖ?

Ксения
Клиент, г. Саратов
У нас, к сожалению, нет! так еще, дело в том, что нам заменили этот кран, якобы чтобы отдать старый на экспертизу, но опять же документов у нас на руках никаких нет! боюсь, что если теперь пойдем за какими-нибудь актами и бумагами, нам ничего не дадут или скажут, что такого вообще не было!

Шаровой кран относится к зоне ответственности ТСЖ, так что всех отправляйте к ним.

Определение Верховного Суда РФ от 30.11.2011 г. N ГКПИ11-1787 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим абз. 1 п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491», в котором указано, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома. С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Если потребуется судебное представительство — пишите, есть экспертиза если будет нужна оценка.

Акт о заливе просите составить, с указанием причин залива, соседи такой акт получили?

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Ксения,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 о правилах содержания общего имущества — система теплоснабжения является общим имуществом многоквартирного дома и ответственность за содержание этой системы несет организация управляющая Вашим домом в данном случае ТСЖ, в 2007 году было Постановление Верховного суда, которым была внесена конкретика, а именно зона ответственности в системе теплоснабжения устанавливается на отсекающих устройствах.

Таким образом, к общему имуществу в Вашем случае относится стояк и кран и если этот кран по каким-либо не зависимым от Вас причинам потек, то ответственность на основании указанного Постановления несет ТСЖ