8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатят ли органы соцзащиты декретные выплаты?

Здравствуйте, хочу узнать имею ли я право получить декретные выплаты, забеременела когда оканчивала учёбу, на работу не устроилась ,т.к уже никуда не хотели трудоустраивать , в женской консультации дали справку в органы соцзащиты для получения секретных выплат .?

, Наталия, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталия.

Существует несколько видов декретных выплат. Разовое пособие для женщин, вставших на учет по беременности до 12 недель.

Эта выплата предназначена для того, чтобы мотивировать будущих мам вставать на учет к врачу акушеру-гинекологу своевременно.

Ведь только под наблюдением специалиста можно избежать осложнений при течении беременности. Выплачивается эта денежная компенсация один раз, после предоставления женщиной справки от врача работодателю. На данный момент величина этого пособия составляет 581,73 руб.

Декретные может получить только беременная женщина. Величина этого пособия зависит в первую очередь от продолжительности отпуска. Обычно это 140 дней. Исключениями являются многоплодная беременность, осложнения при родах, кесарево сечение. В таком случае оплачивается большее количество дней. Отпуск рассчитывается исходя из расчета средней зарплаты за два года. Сумма не должна быть менее 28555,80 рублей и более 248164 рублей при обычной беременности. После предоставления женщиной всех документов для расчета декретных, работодатель обязан начислить все сумму в течение 10 дней или в ближайший день зарплаты.

Кроме матери ребенка это пособие может получить родственник, который будет ухаживать за малышом. Например, отец или бабушка. Ежемесячно выплачивается 40% от среднего заработка за два года. Государством предусмотрены максимальный и минимальный размер этой денежной выплаты.

Максимальный размер сейчас составляет 21554,82 рубля, а минимальный — 2908,62 рубля.

Выплата предоставляется, до момента достижения крохой возраста полутора лет. В декретном отпуске мама может находиться, пока малышу не исполниться три года.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ижевск
Но точный ответ на вопрос я не получила, для безработных женщин, полагаются декретные выплаты?

Беременной неработающей женщине стоит встать на учет в ЦЗН по месту жительства и приобрести официальный статус безработной.



У данного поступка два финансовых плюса:

На протяжении беременности будущая мама будет каждый месяц получать пособия по безработице. Если до интересного положения она никогда и нигде официально не трудилась, то рассчитывать ей придется на самый минимум. В зависимости от районного коэффициента минимальное пособие составляет от 850 рублей в месяц.
Встав на учет по беременности до 12 недель, эта женщина может рассчитывать на единовременную выплату в размере 543,67 р.
Деньги эти не велики, но за определенный срок в копилке у будущей мамы соберется капиталец, который будет приятно потратить на вещи для малыша.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2018