Можно ли в судебном порядке установить взыскание алиментов в твердой сумме?

Здравствуйте! Отец ребенка не платит алименты, а недавно устроился на работу с маленькой зарплатой и на пол ставки! Могу я через суд решить вопрос о твердой сумме!

, Светлана, с. Волово
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да можете, об этом говорится в ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Светлана
Клиент, с. Волово
А какие нужны документы для подачи иска? И нужно платить госпошлину

свидетельство о рождении, свидетельство о заключении/расторжении брака, сведения о доходах истца, ответчика, выписка из домовой книги, госпошлина не нужна

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Кроме установления выплат алиментов в твердой денежной сумме,( ст. 83 СК РФ) при наличии задолженности по алиментам, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании неустойки по алиментам.

Об этом говориться в ст. 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Светлана
Клиент, с. Волово
А подскажите пожалуйста можно чтоб отец ребенка отказался от нее через нотариуса а я в свою очередь откажусь от алиментов

Отказаться от родительских прав можно через суд, теоретически.Никогда с такими случаями не сталкивался. Но это не освобождает от алиментных обязательств.