Как реагировать на бездействие полиции по заявлению о стрельбе?

19.06.2017г . я гуляла с собакой возле дома. Со стороны противоположного дома стали стрелять по нам их пневматики.Пуля попала мне в ногу и последующие пули отскакивали от земли рядом со мной. В Проходившего мужчину с собакой также попала пуля в ногу. Далее мы быстро подошли к забору, защитившего нас и теперь пули отскакивали от него. Я вызвала полицию и скорую. По приезду скорой, стрелок стал стрелять по врачам. Врачи также сообщили , что по ним стреляют. Я поехала на скорой в травмпункт, где написали справку, но мне не дали, сказав, что это для полиции. На следующий день, я написала заявление в полицию и получила талон-уведомление.

До сих пор , по прошествии года с того дня, меня никто не вызывал, не опросил и мне по делу никто не направил о решении этого вопроса. Я даже не знаю, было ли возбужденно уголовное дело? Думаю, что просто закрыли и никто никакую проверку не проводил. Куда мне обращаться сначала для уточнения вопроса по делу или сразу писать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции?

, Наталия, г. Котельники
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. С большой вероятностью по Вашему заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для начала рекомендую обратиться с заявлением на имя начальника отдела полиции, куда подавалось заявление, с просьбой выдать копию решения. А уже затем принимать решение об обжаловании принятого решения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.