8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить решение, если корреспонденция направлялась по юр адресу?

Ранее от контрагента поступало требование об оплате задолженности, с которой ООО было не согласно. После выдвижения требования, но до подачи иска был подписан акт сверки взаимных расчетов. О том, что в суд был подан иск и вынесено решение юр.лицо узнало после того, как были списаны деньги со счета в качестве исполнения судебного решения. Предполагаем, что ООО не знало о начатом производстве из-за того, что оповещение приходило на юридический адрес. Хотя до этого все письма от контрагента приходили на фактический адрес. Этот же адрес был указан в договоре. Возможно ли оспорить решение в связи с не оповещением? Срок оспаривания вышел. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства.

Показать полностью
, Виталий, г. Воронеж
Марина Колчина
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий.

По закону судебная корреспонденция направляется на юридический адрес ООО, который указан в выписке из ЕГРЮЛ. 

Существует порядок направления, который установлен Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденными приказом Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от 05.12.2014 423-п. Согласно указанным правилам Судебные извещения вручаются лично адресату (в данном случае представителю) под расписку, в случае отсутствия адресата в почтовом ящике оставляется извещение с приглашением на почту, при неявке на почту доставляется вторичное извещение. В таком случае на письме делается отметка о невозможности вручения. Если такое извещение есть в материалах дела, то срок на подачу жалобы, скорее всего, вам не восстановят.

Более того, по закону юридическое лицо обязано обеспечить получение корреспонденции по своему юридическому адресу. В противном случае, оно несет риск наступления неблагоприятных последствий. 

В абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица” разъясняется, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. 

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 30.10.2018