Возможно ли оспорить решение, если корреспонденция направлялась по юр адресу?

Ранее от контрагента поступало требование об оплате задолженности, с которой ООО было не согласно. После выдвижения требования, но до подачи иска был подписан акт сверки взаимных расчетов. О том, что в суд был подан иск и вынесено решение юр.лицо узнало после того, как были списаны деньги со счета в качестве исполнения судебного решения. Предполагаем, что ООО не знало о начатом производстве из-за того, что оповещение приходило на юридический адрес. Хотя до этого все письма от контрагента приходили на фактический адрес. Этот же адрес был указан в договоре. Возможно ли оспорить решение в связи с не оповещением? Срок оспаривания вышел. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства.

, Виталий, г. Воронеж
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий.

По закону судебная корреспонденция направляется на юридический адрес ООО, который указан в выписке из ЕГРЮЛ.

Существует порядок направления, который установлен Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденными приказом Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от 05.12.2014 423-п. Согласно указанным правилам Судебные извещения вручаются лично адресату (в данном случае представителю) под расписку, в случае отсутствия адресата в почтовом ящике оставляется извещение с приглашением на почту, при неявке на почту доставляется вторичное извещение. В таком случае на письме делается отметка о невозможности вручения. Если такое извещение есть в материалах дела, то срок на подачу жалобы, скорее всего, вам не восстановят.

Более того, по закону юридическое лицо обязано обеспечить получение корреспонденции по своему юридическому адресу. В противном случае, оно несет риск наступления неблагоприятных последствий.

В абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица” разъясняется, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.

Удачи Вам.