Может ли работодатель требовать возмещения стоимости испорченной вещи?

Добрый день! Работодатель моей подруги требует возместить стоимость вещи,испорченной при примерке клиентом. Правомерно ли это? Он ссылается на материальную ответственность. Стоимость вещи по ценнику 31000р,однако закупочная стоимость 16000 р. А средняя зп подруги составляет 10000 р. Что делать подруге?

, Елена, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Ваша подруга не виновата в том, что вещь была испорчена, на нее не может быть возложена материальная ответственность в полном размере.

Пусть подруга ознакомится с главой 39 ТК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».