Какие выплаты полагаются при банкротстве организации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: фирма в которой я трудоустроена сейчас находится на грани банкротства. С 1 июля решается вопрос в суде. Суды до сих пор постоянно переносят. Я на данный момент находусь в декретеом отпуске , пебенку 1,7. Мне не доплатили последеие три пособия. На данный момент я хочу уволиться по соглашению сторон. Какие выплаты мне положены по закону? Они обещают мне выплатить определенную сумму все позже, когда разморозят счета. Как я могу им доверять в выплате? Ведь могут обмануть уволить и не оплатить? Заранее спасибо

, Гульназ Малихова, г. Нефтекамск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Гульназ

 На данный момент я хочу уволиться по соглашению сторон. Какие выплаты мне положены по закону? Они обещают мне выплатить определенную сумму все позже, когда разморозят счета. Как я могу им доверять в выплате? Ведь могут обмануть уволить и не оплатить? Заранее спасибо

При увольнении по соглашению сторон, ничего Вам не положено, поэтому не рекомендую Вам так поступать, сейчас они наобещают все что угодно, но вот гарантий никаких нет, что после Вам что то выплатят, либо пускай сразу платят, вообщем решать конечно Вам

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гульназ!

Если предприятие банкротится, это означает только то, что в процедуре банкротства все его обязательства должны исполняться в порядке, установленном законодательством о банкротстве. Так что заплатить Вам по закону должны всё, но это чисто теоретически — и зарплату, и пособия, и все прочие выплаты, но в условиях банкротства всё может быть по-другому. Если у предприятия в ходе банкротства не будет средств для удовлетворения требований по оплате труда (а есть ещё и очерёдность платежей в банкротстве), то могут и не заплатить. Всё зависит от состояния активов предприятия — будет что продать  в банкротстве, работникам может и хватить денег, не будет имущества и активов на продажу — обанкротят как есть, а обязательства будут считаться прекращёнными.