Как податьв суд на Фонд кап ремонта

Добрый день! Приобрел квартиру в апреле 2018г., предыдущий собственник сказал, что долгов по квартире нет, по моей вине я не удосужился проверить. В итоге выяснилось, что есть задолженность по оплатам за ФОНД Капитального ремонта за 40 месяцев. С момента приобретения квартиры я платежи производил ежемесячно, без оплаты накопленного долга. На сейчас мне пришло уведомления, что мой долг передали на взискание в Юридический центр МСК. Мне пришло письмо с этого центра, что я должен оплатить основной долг, и дополнительно их затраты. Вопрос: Могу ли я подать в суд на ФОНД кап ремонта на уменьшение суммы долга на те платежи, по которым истек срок давности - 3 года. А так же оплатить только сумму долга, без оплаты расходов центра по взисканию.

Вопрос номер 2, могу ли я подать в суд на предыдущего собственника по оплате этого долга?

, Дмитрий, г. Волжский
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: Могу ли я подать в суд на ФОНД кап ремонта на уменьшение суммы долга на те платежи, по которым истек срок давности — 3 года.

Дмитрий

Добрый вечер. Дмитрий, увы, но подать данного рода искового заявление не можете, т.к. заявить о пропуске срока исковой давности вы вправе только в рамках поданного иска в отношении Вас.

На сейчас мне пришло уведомления, что мой долг передали на взискание в Юридический центр МСК

Дмитрий

Передали каким образом по договору переуступки? Или по агентскому договору? Что указано в уведомлении?

Мне пришло письмо с этого центра, что я должен оплатить основной долг, и дополнительно их затраты.

Дмитрий

Дмитрий, я бы не рекомендовала ничего платить, а ждать пока они обратятся в суд, в суде заявить о пропуске срока исковой давности и далее погасить задолженность в сумме, по решению суда.

Но в таком случае их расходы на оплату госпошлины и если будет нанятый представитель придется оплатить.

Либо рассмотрите вариант оплаты с указанием периода, за который погашаете задолженность ( т.е. в рамках срока исковой давности)

могу ли я подать в суд на предыдущего собственника по оплате этого долга?

Дмитрий

В иске увы Вам откажут, т.к. согласно ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Дмитрий
Клиент, г. Волжский
Передали по агентскому договору, в нем указано что их расходы на взискание составляют 1120р на сейчас, в случае выездного взискания 3225р, в случае подачи в суд 5350р. Я не исключаю возможности оплаты основного долга, за вычетом сумм по истечению сроков давности. Но обязан ли я платить эти расходы?

Только в рамках судебного решения, без решения суда ничего не обязаны им платить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос: Могу ли я подать в суд на ФОНД кап ремонта на уменьшение суммы долга на те платежи, по которым истек срок давности — 3 года. А так же оплатить только сумму долга, без оплаты расходов центра по взисканию.

Дмитрий

К сожалению нет. Истечение срока исковой давности сам по себе не служит поводом и основанием для обращения в суд, так как Ваши права не нарушены. А вот, если подадут в суд на Вас, то Вы вправе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. При этом следует учитывать, что срок исковой давности по требованиям о взыскании взносов за кап.ремонт исчисляются в соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок внесения взносов на кап.ремонт за каждый месяц такой же как и у платы за жилое помещение и комуннальные услуги.

могу ли я подать в суд на предыдущего собственника по оплате этого долга?

Дмитрий

В случае, если Вы оплатите дог по взносам на кап.ремонт, то можете взыскать с предыдущего собственника неосновательное обогащение. Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не соглашусь, в части взыскания оплаты за кап ремонт, т.к. оплата за предыдущего собственника прямо предусмотрена законом.

Я согласен, имеется п.3 ст.158 ЖК РФ, предусматривающий обязательство нового собственника, но тем не менее предыдущий от своего имевшегося обязательства уклонился и извлек из этого выгоду.