Прекращение трудовой деятельности в компании после 3 рабочих дней

Добрый день! После трудоустройства на новое рабочее место прошло 3 рабочих дня. Со слов отдела кадров запись в трудовую книжку была уже внесена. Ст 66 ТК говорит о том, что должно пройти 5 рабочих дней. Так же отдел кадров просит написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли его требование, если прошло менее 5 рабочих дней. И может ли он отказать во внесении в трудовую записи о том, что запись о приеме на работу недействительна! Спасибо!

, Илья, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

 Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника,проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Так как фактически отработанно всего три дня, то работник кадровой службы нарушил законодательство внеся запись о приеме ранее установленного срока.

И может ли он отказать во внесении в трудовую записи о том, что запись о приеме на работу недействительна!

Татьяна Курдюкова

Внесенная запись о приеме на работу должна быть признана недействительной в порядке, установленном

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Таким образом, для признания записи не действительной Вам нужно написать заявление на имя директора данной организации.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Да, напишите заявление работодателю, сошдитесь на эту статью, кадровик должен внести в трудовую запись отметку о недействительности, если откажется, то тут 2 варианта:
Согласиться и уволится по собственному
Обжаловать в суд (Не пропустите сроки)
Илья
Клиент, г. Москва
Появилась новая информация. Отдел кадров хочет, чтобы я написал заявление от 29.10.2018 по собственному желанию, ссылаясь на то, что я должен за три дня их уведомить о том что я решил уволиться. За три дня это получается в тот же день, как утроился. Но тогда записи не должно там быть в принципе. Но даже если заявление с 29 числа, то получается 4 полноценных рабочих дня. А в законодательстве написано ПОСЛЕ 5 рабочих. Как быть со всем этим. Мне 30 числа нужно уже с этой трудовой быть у нового работодателя и выходить на работу…
Ясно, проще с работодателем согласиться и на новую работу