8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение трудовой деятельности в компании после 3 рабочих дней

Добрый день! После трудоустройства на новое рабочее место прошло 3 рабочих дня. Со слов отдела кадров запись в трудовую книжку была уже внесена. Ст 66 ТК говорит о том, что должно пройти 5 рабочих дней. Так же отдел кадров просит написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли его требование, если прошло менее 5 рабочих дней. И может ли он отказать во внесении в трудовую записи о том, что запись о приеме на работу недействительна! Спасибо!

, Илья, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

 Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника,проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Так как фактически отработанно всего три дня, то работник кадровой службы нарушил законодательство внеся запись о приеме ранее установленного срока.

0
0
0
0
И может ли он отказать во внесении в трудовую записи о том, что запись о приеме на работу недействительна!

Татьяна Курдюкова

Внесенная запись о приеме на работу должна быть признана недействительной в порядке, установленном 

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.


В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Таким образом, для признания записи не действительной Вам нужно написать заявление на имя директора данной организации.

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Да, напишите заявление работодателю, сошдитесь на эту статью, кадровик должен внести в трудовую запись отметку о недействительности, если откажется, то тут 2 варианта:
Согласиться и уволится по собственному
Обжаловать в суд (Не пропустите сроки)
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Появилась новая информация. Отдел кадров хочет, чтобы я написал заявление от 29.10.2018 по собственному желанию, ссылаясь на то, что я должен за три дня их уведомить о том что я решил уволиться. За три дня это получается в тот же день, как утроился. Но тогда записи не должно там быть в принципе. Но даже если заявление с 29 числа, то получается 4 полноценных рабочих дня. А в законодательстве написано ПОСЛЕ 5 рабочих. Как быть со всем этим. Мне 30 числа нужно уже с этой трудовой быть у нового работодателя и выходить на работу…
Ясно, проще с работодателем согласиться и на новую работу
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.10.2018