Как отменить повышающий коэффициент 1,5 за электроэнергию?

Несколько месяцев подряд я (как физ. лицо) не оплачивал счет за электроэнергию, в результате теперь применяется повышающий коэффициент 1,5.

Собственно, какие действия предпринять, чтобы его отменить?

, Евгений, г. Макаров
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

С 1 января этого года повышающий коэффициент равен 1,5. Во-первых, этот коэффициент применяется для расчетов с собственниками помещений, не установившими индивидуальные приборы учета при наличии технической возможности их установки. Во-вторых, к тем, кто не обеспечил своевременную замену вышедшего из строя прибора учета.

Также повышающий коэффициент будет применен, если исполнителя коммунальной услуги не допустят для проверки приборов учета два и более раз. Все это оговорено в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В случае непредставления Вами показаний в установленный законодательством срок плата за коммунальную услугу определяется исходя из среднемесячного объема потребления с последующим перерасчетом по данным приборов учета. По истечении трех месяцев расчет будет производиться по нормативам. Но кооффициент 1,5 не применяется!