Как принудить к работе приставов при их бездействии?

28 июля 2018 года судом вынесено решение по алиментам, бывший муж должен оплачивать процентную и твердую денежную сумму, т.к. у него во втором браке двое детей и его жена подала на алименты находясь в браке, чтобы уменьшить выплату алиментов на нашего ребенка, но суд присудил помимо ставки твердую денежную сумму , чтобы ребенок не получал ниже прожиточного уровня. 3 сентября подан приставам исполнительный лист и все документы, написано заявление, у него долг по алиментам декабря 2017 года, тогда было подано исковое заявление на алименты! До сих пор я ни копейки не получила, человек работает, получает пенсию, как инвалид 3 группы, у него в собственности дорогая иномарка, мотоцикл... Но алименты не поступают, на все вопросы к приставам, то она в отпуске, то ждите в этом месяце, выйдем к нему на работу, но ничего не выполняется...Своей жене с которой они живут, он регулярно выплачивает, а здесь долг только растет и ребенок с декабря 2017 получается полностью на моем содержании. Подскажите, как бороться с бездействием приставов?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов, как можно добиться алиментов, если приставы бездействуют, является обжалование его действий, вернее бездействий.

Традиционно существуют три инстанции, куда следует пожаловаться:

Обратиться по инстанции — к старшему судебному приставу;
В прокуратуру;
В суд.

Обращение с жалобой на бездействие работников к непосредственному начальнику малоэффективно. Старшему приставу ежедневно поступает не один десяток таких жалоб. Для ответа на них существуют шаблоны, которые призваны успокоить жалобщиков-взыскателей и отсрочить время. В них обычно содержатся выдержки из упомянутого ФЗ № 229, указание сроков и выдержки из должностных инструкций.