Раздел доли в квартире

Добрый день! Есть доля в квартире приобретенная в браке. Как будет делиться эта доля между супругами с учетом интересов совместного ребенка после развода?

, Наталья, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу дети не имеют права на имущество родителей и при разделе совместно нажитого имущества им не положены никакие доли в этом имуществе

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом в отдельных случаях, при разделе имущества суд может определить одному из супругов большую часть имущества, исходя из интересов несовершеннолетних детей

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

то есть если супруг не докажет, что присуждение ему большей доли отвечает интересам ребенка, то имущество будет поделено поровну, как и происходит в большинстве случаев

Повторюсь — суд отступает от принципа равенства долей супругов только в отдельных случаях, в большинстве рассматриваемых дел необходимость присуждения одному из супругов большей доли исходя из интересов детей объективно отсутствует

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Доля нажитая в браке делится между супругами пополам. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают (ст. 60 СК РФ).

для решения вопроса о возможности применения п. 2 ст. 39 СК РФ достаточно наличия интереса несовершеннолетних детей, в связи с чем юридически значимыми обстоятельствами по таким спорам являются факт нахождения несовершеннолетних детей на иждивении одного из супругов, соотношение уровня его дохода с необходимыми материальными затратами на них, а также обеспеченность данного супруга жильем (очевидно, для случаев когда предметом спора является недвижимое имущество). Надо сказать, что на сегодняшний день в судебной практике какое-либо единство подходов по этим вопросам отсутствует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу раздел будет осуществлен в равных долях между супругами. Ребенок при этом не имеет право собственности на имущество родителей (ч. 4 ст. 60 СК РФ).

При этом суду допускается возможность отступить от принципа равенства при разделе общего имущества супругов.

Как оговорено в ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Какие именно интересы детей должны быть учтены при этом законом не раскрывается.

Здесь стоит исходить из ситуации в целом. Бремя доказывания необходимости перераспределения долей с учетом интересов ребенка лежит на лице, заявившем соответствующие требования.

К таким обстоятельствам могут относится — отсутствие иного жилья, не возможность изменение места проживания ребенка, состояние здоровья и т.п.

В любом случае суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.