Действителен ли договор с УК при голосовании жильцов за прямые договоры?

Здравствуйте! В марте 2015 года был заключен договор с УК. Со временем отключили горячее водоснабжение (из-за долга УК перед поставщиком). Жители проголосовали за переход на прямые договора. Но Поставщик не желает переходить на прямые договора с собственниками до того, как УК погасит долг. В итоге в квитанции от УК нет графы про ХВС, отопление и ГВС (естесственно, тк отключили). В итоге растет долг за ХВС и отопление. Плюс по договору мы платим за содержание и ремонт, охрану. НО действителен ли договор при том, что услуги не предоставляются в полной мере? И по датам у нас договор до 31 декабря 2015 года. Далее указано, что при отсутствии заявлений Сторон о расторжении по окончании срока его действия, Договор считается продленным сроком на один год. А уже 2018. Если договор не действителен, то можно и не платить за содержание и ремонт и охрану, я так понимаю (ничего не выполняется, надобности не вижу)

, Наталья, г. Дмитров
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4.4 части 2 статьи 44, частью 7.5 статьи 155, пунктом 1 части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса Вы должны вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации в случае принятия решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Поставщики ресурсов, даже если они не желают переходить на прямые договоры с собственниками, все равно обязаны заключить такие договоры.

Оплата за «содержание и ремонт, охрану» тем не менее должна Вами вноситься в УК.