Выплата кредита при расторжении брака с супругом

Здравствуйте,хочу развестись с мужем.хотела бы уточнить все моменты.квартиру купили в ипотеку за 2недели до заключения брака.выплачиваем уже как 5лет.я прописана.имею ли я какие нибудь права с недвижимости,или останусь на улице,и.к.я не работаю и своей недвижимости нет?

И второй вопрос,муж оформил кредит на 200тыс.руб. Купили машину оформили на меня.при разводе как поступить,должна ли я буду выплачивать кредит,если машину продам?за ранее Спасибо за ответ

, Анна, г. Орел
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

добрый день. Особенность ипотеки заключается, в том что она выплачивается на протяжении определенного срока.Признать данную квартиру совместной собственностью можно в соответствии со ст.37 СК РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

По поводу выплаты кредита после развода: данный вопрос возможно решить в судебном порядке, путем распределения кредитных обязательств между сторонами, в равных долях, с обязательным привлечением банка в качестве третьего лица