Полагается ли социальная помощь студентке колледжа, мама которой в следственном изоляторе?

Добрый день. У меня мама мать-одиночка и находится в следственном изоляторе. Я учусь в колледже на бюджете и очная форма, но я уже совершеннолетняя. Мне полагается социальная стипендия или нет?

Уточнение от клиента

Мне 19 лет. Я ходила в мфц, чтобы сделать справку, что я малоимущая, мне отказали, потому что я не получала гос. помощь. Я пошла в собес, чтобы узнать, как получать гос. помощь. Мне сказали, что я не считаюсь малоимущей, так как я уже отдельная семья и мне ничего не полагается. Хотела субсидию на квартиру сделать, но у меня проживает дядя в квартире, который не работает нигде и не стоит на бирже(чтобы сделать субсидию, нужны док. овсех прописанных в квартире о зп за 3 месяца, если кто-то не работает, то то что он состоит на бирже не меньше полгода. И в итоге моя стипендия 500р. И живи как хочешь. Поэтому я и спрашиваю, может можно как-то ещё сделать соц. стипендию

, Анастасия, г. Москва
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия!

По закону право на получение обязательной социальной стипендии имеют следующие группы студентов:

-лица младше 23 лет, относящиеся к категории сирот и лиц, оставшихся без опекуна;

-нетрудоспособные лица, имеющие первую или вторую группы инвалидности;

-лица, пострадавшие от радиационных катастроф;

-студенты, признанные ветеранами или получившие инвалидность в ходе боевых действий;

-студенты из малоимущих семей, т. е. те, чей доход ниже прожиточного минимума.

По решению руководства вуза выплаты могут быть начислены еще нескольким категориям:

-студентам, которые имеют собственную семью и детей (при условии, что доход -указанной семьи ниже прожиточного минимума);

-студентам, происходящим из многодетных или же неполных семей;

-студентам, имеющим нетрудоспособных родителей с инвалидностью первой или второй группы.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! На социальную стипендию имеют право: 1) Сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей. К сиротам относятся дети, которые потеряли родителей (родители умерли) до исполнения им 18 лет. Дети, оставшиеся без опеки – это те, чьи родители живы, но по ряду причин: были лишены родительских прав, находятся в тюрьме, пропали без вести, недееспособны, или неизвестны, а также, если в судебном порядке было доказано, что ребенок лишился родительской опеки. Социальная стипендия выплачивается студентам детям-сиротам, и детям, оставшимся без опеки родителей, до 23 лет, если студент не окончит обучение раньше наступления этого возраста. 2) Инвалиды разных категорий. Дети-инвалиды. К категории лиц дети-инвалиды относятся граждане, кому еще не исполнилось 18 лет, и медицинская экспертиза присвоила им инвалидность. Инвалиды с детства. Инвалид с детства – это лицо совершеннолетнего возраста, которое имеет статус инвалидности в детском возрасте. С таким статусом человек тоже может пойти учиться в ВУЗ, колледж или техникум и получать социальную стипендию. Инвалиды 1 и 2 группы. Инвалидами 1 и 2 группы могут быть совершеннолетние граждане, которые проходят обучение на бюджете очно. Они также могут получать социальную стипендию. Инвалид 1 и 2 группы может учиться даже во зрелом возрасте и все равно будет получать социальную стипендию от государства как социальную форму поддержку для нуждающейся категории населения. 3) Студенты, перенесшие радиоактивное влияние. Участники Чернобыльской катастрофы на атомной станции. Те, кто принимал участие на Семипалатинском полигоне. Был участником других радиационных влияний катастрофического характера. 4) Студенты, отслужившие по контракту 3 года в Вооруженных силах Российской Федерации 3 года в войсках МВД Российской Федерации 3 года в войсках ФСБ Российской Федерации 3 года при органах исполнительной власти Студенты, которые получили инвалидность в связи с болезнью или травмой в период военной службы. 5) Малоимущие К малоимущим относятся семьи, в которых на каждого члена приходится доход меньше прожиточного минимума. Таким образом, социальную стипендию может получать тот студент, в семье которого не хватает средств до прожиточного минимума на каждого отдельно взятого члена семьи. В каждом регионе уровень прожиточного минимума отличается, однако в среднем по России в 2018 году прожиточный минимум составит 9500 рублей.