Возврат купленного через интернет товара, если есть только личная переписка

Здравствуйте. Интересует, можно ли вернуть товар надлежащего качества обратно продавцу (продажа дистанционно через интернет) и получить обратно свои деньги, если из доказательств приобретения есть только личная переписка с продавцом?

, Вера, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера. Можно, если данный товар не входит в категорию товаров не подлежащих обмену\возврату, согласно Постановлению Правительства № 55. Из подтверждения сделки у Вас есть информация об оплате товара, например. При необходимости даже можно запросить официальную справку в банке.

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Если речь идет о покупке и физического лица не являющегося предпринимателем или вы покупали товар не в интернет — магазине, то на данные правоотношения по защите прав потребителей не распространяются.

В частности при покупке в интернет-магазинах, применяются положения постановления Правительства РФ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если ситуация именно такая с физическим лицом не ИП, придется решать вопрос с возвратом товара и  уплаченных за него денежных средств полюбовно с лицом у которого Вы его приобрели.