8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления, если родители парня хотят забрать ребенка?

Добрый день!

Некоторое время жили с молодым человеком, разошлись, но через месяц выяснилось, что я забеременела. Решилась рожать. Его родители хотят забрать ребёнка после рождения себе на воспитание. Как они могут это оформить? Нужно чтобы парень просто признал отцовство? Необходимо при этом мне отказываться от ребёнка официально?

, Вера, г. Москва
Елена Чернюк
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Вера, добрый вечер.

Семейный кодекс РФ в ст. 146 содержит полный перечень требований, предъявляемых к опекунам несовершеннолетних детей, в соответствии с которым, наличие родственных связей не является обязательным, но, как правила, у близких родственников (бабушек и дедушек) имеется больше шансов получить опеку над своим внуком, если они не имеют ограничений (ч. 3 ст. 146 СК РФ). Следовательно, правильнее будет, если отец Вашего ребенка установит отцовство.

Все вопросы, связанные с оформлением опеки над несовершеннолетним регулируют органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Поскольку главным условием для возможной передачи ребенка под опеку  является нахождение его без попечения родителей, то, следовательно, юридически ребенок должен быть оформлен как оставшийся без попечения родителей. 

Для этого Вы и отец ребенка либо отказываетесь от родительских прав либо обращаетесь в органы опеки с заявлением об установлении временной опеки над ребенком с указанием опекуна и срок его полномочий.

Данное право регулируется ст. 13 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018