Как разделить дом в натуре, если назначена экспертиза?

В собственности есть дом ! По всем признакам подходит под дом блокированной застройки. Состоит из двух блоков ,имеет общую стену без проемов, этажей 3 , каждый блок имеет отдельный вход, расположены на двух земельных участок . Глава местной администрации с иском в суде не согласен, утверждает что стена между блоками не противопожарная.Назначили экспертизу.Зачем назначили экспертизу , мы же не ввод дома в эксплуатацию делаем чтобы придерживаться Снипов. Что делать дальше не знаем.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если глава администрации против ваших доводов, он хочет использовать результаты экспертизы, чтобы попытаться доказать тот факт, что в вашем случае нельзя рассматривать помещения в доме как самостоятельные объекты недвижимости и полностью изолированные друг от друга. Думаю, что ссылаясь на возможные результаты экспертизы, будут доказывать, что помещения, не разделённые капитальной, пожаростойкой стеной, нельзя рассматривать как изолированные друг от друга надлежащим образом. Требования СНИПов могут использоваться не только при вводе объектов в эксплуатацию но и при оценке технических характеристик объектов.