Должны ли оплатить декретный отпуск, если я полгода работаю у ИП?

Здравствуйте,пол года я работаю у ип пекарем,через два месяца ухожу в декретный отпуск, работаю официально с зарплаты каждый месяц снимают подоходный налог,трудовои договор не видела.Должны ли мне выплатить декретный отпуск

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Работники, работающие по трудовым договорам с ИП точно также являются застрахованными лицами в системе социального  страхования и имеют право на предоставление отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х лет и на выплату пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и другие пособия, связанные с рождением ребенка.

работаю официально

Надежда

в этом можно убедить 100% только получив из ПФР сведения персонифицированного учета (можно сделать через госуслуги).

Так как

трудовои договор не видела

Надежда

есть риск, что за Вас взносы на социальное страхование не уплачиваются.

снимают подоходный нало

Надежда

«снимают», не значит, что перечисляют в бюджет.

Попросите расчетные листки, трудовой договор, по реакции работодателя поймете, стоит ли Вам готовится к суду, чтобы установить факт наличия  трудовых отношений.