Процессуальное дополнение, если заседание отложено

отложено заседание в 13АС. хотим сделать дополнение. можно ли делать дополнение? и надо ли отправлять ответчику копию?

Уточнение от клиента
отложено в ассзо
, Юлия Николаевна, г. Мурманск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия Николаевна.

В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов. Вы можете сделать дополнение, к ранее поданным документам. Однако все новые дополнения также необходимо направить участникам процесса в том числе и ответчику.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Мурманск
спасибо. немного дополню. была подана кассационная жалрба. заседание отлодена. могу ли я подать пояснение? дополнение? и на основании какой статьи?
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Юлия Николаевна, Вы вправе представлять дополнительные письменные пояснения (кроме представления новых доказательств). По правилам АПК РФ, их также нужно направить в адрес другой стороны и сохранить доказательства такой отправки. Потому как в некоторых случаях суд может не приобщить Ваши дополнения к материалам дела, если другая сторона будет возражать на основании того, что нарушено ее право на предварительнознакомление с ними.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия Николаевна, здравствуйте!

Вы вправе давать пояснения, в том числе и письменные, в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения итогового постановления. В том числе и сейчас, когда рассмотрение дела отложено.

Действительно при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции рекомендуется направить их другим лицам, участвующим в деле и суду заранее, иначе суд может не принять (но тогда вы вправе их просто озвучить в судебном заседании, такого права вас суд лишить не может).

При этом вы не можете представлять новые доказательства (вернее, можете, но суд их не примет). Также сомнительна возможность расширить предмет обжалования (напр. если обжаловали решение в части изменить на обжалование решения в полном объеме).