Право на доплату к пенсии после смерти мужа с инвалидностью

я на пенсии и у меня умер муж инвалид от рака могу я получить какую то добавку кпенсии она у меня 8.500

, ирина, с. Пристанское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если размер Вашей пенсии не достигает размера величины прожиточного минимума установленный для пенсионеров в Вашем регионе проживания, Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд по вопросу назначения Вам федеральной социальной доплаты — ФСД.

Доплата ФСД – что это такое

С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ,  который предусматривает назначение социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию.

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

Также обратитесь в Пенсионный фонд по вопросу назначения Вам пенсии по потере кормильца, при наличии у Вас оснований определенных законодательством для ее назначения, это тоже возможно.

ирина
Клиент, с. Пристанское
спасибо за консультацию.