Какова процедура развода при наличии двоих несовершеннолетних детей и ипотеки?

Здравствуйте! Хочу подать на развод с женой, у нас двое детей и ипотека. Как поступить правильно в этой ситуации?

, Владислав, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака.

Что касается раздела совместно нажитого имущества и долгов — то по своему усмотрению можете договориться, либо заключить соглашение о разделе имущества, либо в районном суде решить вопрос о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества и долгов. все зависит от Ваших договоренностей относительно имущества и долгов. Это же касается и алиментов и места проживания детей.

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

Если Вы не достигли с супругой согласия о месте жительства детей, то также заявляете требование об определении места жительства детей.

Если Вы не достигли согласия о совместном имуществе, то заявляете требование о разделе совместно нажитого имущества.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!