Последствия ликвидации ИП для сотрудника в декретном отпуске

Добрый день! я сейча нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и еще беременная сегодня получаю больничный лист на декретные и узнала что наше ип ликвидируют.но нас не кто не придуприждал об этом закрыть хотят31 октября.что мне делать?и законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия!

Вас то хоть уведомили о предстоящей ликвидации? Ведь согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

Юлия
Клиент, г. Москва

мне ни какого пиьма не приходило.а узнала я о ликвидации случайно и подскажите пожалуйста кто мне оплатит декрет?