Алименты в твердой денежной сумме, если официальные доходы ответчика меньше фактических

Здравствуйте, скажите могу я присудить алименты в твёрдой сумме на двоих детей, если муж не работал 2 месяца, бросил нас и уезжал в свой родной город, теперь вернулся, устроился туда же где и работал, но собирается оформится официально на зп 9500. Получает на руки ежедневно по 2000 руб, работает 5/2, и получает ежемесячно 50000 рублей.

Я в декрете, детям годик

, Виктория Обухова, г. Тверь
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд может назначить выплаты в твердой сумме только при соблюдении нескольких условий. Основное – отсутствие между бывшими супругами нотариально заверенного соглашения об оказании денежной помощи в пользу ребенка. Помимо этого условия необходимо, чтобы лицо, к которому относится взыскание, соответствовало одному из ниже перечисленных параметров:у гражданина меняющаяся или непостоянная заработная плата; лицу оплачивают труд валютой или выдают доход в натуральной форме; у ответчика нет постоянного дохода. Помимо отмеченных критериев есть еще один. Это ситуация, когда у алиментщика доля выплат к заработной плате не устраивает истца из-за нарушений интересов несовершеннолетнего ребенка. Любой из перечисленных факторов является поводом для обращения в суд для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Если сложившаяся ситуация не подпадает под отмеченные позиции, то выплаты назначаются в долях к заработной плате