Не дают акт разграничения газопровода из-за долга по капремонту

Здравствуйте! ТСЖ не дает акт разграничения газопровода, необходимый для заключения договора с Газпромом, мотивируя тем, что на квартире висит долг по капремонту. Как я понимаю, зажимать акт таким образом они не имеют права, скажите пожалуйста, как я могу их простимулировать?

, Станислав Викторович, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав Викторович.

Такая  причина как

 на квартире висит долг по капремонту

не является основанием для отказа в выдаче указанного акта,  одно с другим никак не связано по закону и решается в отдельном порядке.

Вы вправе обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по вопросу незаконных действий ТСЖ, по нему будет  проведена соответствующая проверка по указанным в вопросе обстоятельствам.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Станислав Викторович, добрый день! На основании статьи 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018) «О прокуратуре Российской Федерации», Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, думаю, что это поможет решить Ваш вопрос. Установленного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите. Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Станислав Викторович.

Общение с ТСЖ должно быть в письменной форме, чтобы на руках было подтверждение передачи требования. Если не захотят принимать заявление под роспись, заявление можно направить заказным письмом с уведомлением (лучше и с описью вложения).

Решатся игнорировать — направляйте жалобу в жилищную инспекцию (максимальный срок ее рассмотрения составляет 30 дней, согласно Закону № 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан. Ст. 12).