Расторжение лицензионого соглашения

я заключил лицензионое соглашение с лецинзиаром, на запуск офиса еще 15 августа. Сначала он откладывал запуск филиала без предупреждения, хотя оно бы прописано в договоре. После был оформлен доп. соглашение на запуск 26 сентября на запуск филиала 15 октября и оплата всех убытков понесенных из-за того что лицензиар не выполнил свои обязательства. 15 октября он приступил к запуску филиала, но запуск проходит не согласно его этапам запусков филиала. Очень много пунктов не выполнено, или выполняються не в поставленные им же сроки. я написал ему притензионное письмо, в котором изложил свое недогодование и притензию к нему. с условием, что если не будут исправлены ошибки. Я расторгаю договор и что он должен мне оплатить понесеные убытки и затраты, а так же деньги выплаченные за лицензию минус подтвержденные затраты Лицензиара. В данном письме он расписался с пометкой ознакомлен и датой. Только теперь стало хуже, он с наплевательском отношением подходит к своим обязанностям и уже начинает грубить и игнорить. Я хочу полностью разорвать договор. Какие могут быть лазейки? Если у меня шанс и на сколько он большой выиграть судебное дело? На что делать акцент и какие зоны усилять?

Уточнение от клиента
документы, а так же есть ауди записис
Уточнение от клиента
добрый день уважаемые юристы. у меня сеголня в голову пришла идея. АэА если я смогу доказать что до 15 августа? В доп. соглашении же ни чего не сказано, что передача ноу-хау должна произвести 15 октября к открытию филиала
, иван, г. Нефтеюганск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну во первых надо посмотреть ваш договор и порядок его расторжения, и само письмо конечно.

Во вторых- почему это лицензионное именно соглашение? Или вы какое то предприятие хотели открывать по франшизе?

Все перспективы тут зависят от договора и сути отношений. Про суд пока рано говорить.

Договор у вас о предоставлении ноу хау, это секрет производства, про офисы в нем нет только ничего. Только доп соглашение в 4 пункте говорит о возмещении расходов лицензиаром. Но нет конкретики за что именно.

По п 11.3 вы можете расторгнуть договор просто уведомив его письменно за 2 месяца. Уведомлять лучше заказным по почте с описью.

Убытки придется взыскивать через суд, суд будет по месту лицезиата, как указано в дом соглашении.

Убытки придется доказывать для взыскания.

Гк ст 15

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено

Только я не пойму вы как лицензиат- ип или нет? Просто такие договоры обычно заключают именно бизнес, и это как раз важно с точки зрения суда — арбитражный суд будет или нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
к своим обязанностям и уже начинает грубить и игнорить. Я хочу полностью разорвать договор. Какие могут быть лазейки? Если у меня шанс и на сколько он большой выиграть судебное дело? На что делать акцент и какие зоны усилять?

иван

Иван, добрый день! Тут конечно надо видеть условия договора, насколько понимаю речь о т.н. «франшизе» идет? Не видя договора можно только указать на возможность расторжения в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ + взыскание со стороны, неисполнившей условия договора убытков на основании ст. 15 ГК РФ

ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

до обращения в суд необходимо направить предложение о расторжении договора по соглашению сторон контрагенту и при отказе либо неполучении ответа уже обращаться в суд. Подсудность зависит от наличия у сторон договора статуса ИП — т.е. либо арбитраж либо суд общей юрисдикции