8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Расторжение лицензионого соглашения

я заключил лицензионое соглашение с лецинзиаром, на запуск офиса еще 15 августа. Сначала он откладывал запуск филиала без предупреждения, хотя оно бы прописано в договоре. После был оформлен доп. соглашение на запуск 26 сентября на запуск филиала 15 октября и оплата всех убытков понесенных из-за того что лицензиар не выполнил свои обязательства. 15 октября он приступил к запуску филиала, но запуск проходит не согласно его этапам запусков филиала. Очень много пунктов не выполнено, или выполняються не в поставленные им же сроки. я написал ему притензионное письмо, в котором изложил свое недогодование и притензию к нему. с условием, что если не будут исправлены ошибки. Я расторгаю договор и что он должен мне оплатить понесеные убытки и затраты, а так же деньги выплаченные за лицензию минус подтвержденные затраты Лицензиара. В данном письме он расписался с пометкой ознакомлен и датой. Только теперь стало хуже, он с наплевательском отношением подходит к своим обязанностям и уже начинает грубить и игнорить. Я хочу полностью разорвать договор. Какие могут быть лазейки? Если у меня шанс и на сколько он большой выиграть судебное дело? На что делать акцент и какие зоны усилять?

Показать полностью
Уточнение от клиента
документы, а так же есть ауди записис
Уточнение от клиента
добрый день уважаемые юристы. у меня сеголня в голову пришла идея. АэА если я смогу доказать что до 15 августа? В доп. соглашении же ни чего не сказано, что передача ноу-хау должна произвести 15 октября к открытию филиала
, иван, г. Нефтеюганск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Ну во первых надо посмотреть ваш договор и порядок его расторжения, и само письмо конечно.

Во вторых- почему это лицензионное именно соглашение? Или вы какое то предприятие хотели открывать по франшизе?

Все перспективы тут зависят от договора и сути отношений. Про суд пока рано говорить.

0
0
0
0

Договор у вас о предоставлении ноу хау, это секрет производства, про офисы в нем нет только ничего. Только доп соглашение в 4 пункте говорит о возмещении расходов лицензиаром. Но нет конкретики за что именно.

По п 11.3 вы можете расторгнуть договор просто уведомив его письменно за 2 месяца. Уведомлять лучше заказным по почте с описью.

Убытки придется взыскивать через суд, суд будет по месту лицезиата, как указано в дом соглашении.

Убытки придется доказывать для взыскания.

Гк ст 15

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено 

0
0
0
0

Только я не пойму вы как лицензиат- ип или нет? Просто такие договоры обычно заключают именно бизнес, и это как раз важно с точки зрения суда — арбитражный суд будет или нет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
к своим обязанностям и уже начинает грубить и игнорить. Я хочу полностью разорвать договор. Какие могут быть лазейки? Если у меня шанс и на сколько он большой выиграть судебное дело? На что делать акцент и какие зоны усилять?

иван

Иван, добрый день! Тут конечно надо видеть условия договора, насколько понимаю речь о т.н. «франшизе» идет? Не видя договора можно только указать на возможность расторжения в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ + взыскание со стороны, неисполнившей условия договора убытков на основании ст. 15 ГК РФ

ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

до обращения в суд необходимо направить предложение о расторжении договора по соглашению сторон контрагенту и при отказе либо неполучении ответа уже обращаться в суд. Подсудность зависит от наличия у сторон договора статуса ИП — т.е. либо арбитраж либо суд общей юрисдикции

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018