Нужно ли оплачивать старые долги по ЖКУ за 2009 и 2014 годы?

Добрый день.

Мы с мужем обратились в УК с просьбой предоставить справку об отсутствии задолженности за ЖКУ. Они сказали, что у нас имеется задолженность за ЖКУ до приватизации квартиры, это 2009 год. Мама нынешнего собственника говорит, что если бы долг не был погашен, ей бы не выдали справки для приватизации квартиры, т.к. на тот момент именно она занималась данным вопросом. Квитанций естественно уже нет.

Также сообщили о том, что имеется долг за отопление 2014 год, долг по переуступке передан в ТГК-1. ТГК 1 по телефону сообщили, что квитанций они не выписывают. Т.е. мы даже не знали о наличии этих долгов.

Имеет ли право УК требовать оплату таких старых долгов?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Они сказали, что у нас имеется задолженность за ЖКУ до приватизации квартиры, это 2009 год. Мама нынешнего собственника говорит, что если бы долг не был погашен, ей бы не выдали справки для приватизации квартиры, т.к. на тот момент именно она занималась данным вопросом. Квитанций естественно уже нет.

Все верно, при наличии долгов по коммунальным услугам приватизировать квартиру бы не получилось.

Также сообщили о том, что имеется долг за отопление 2014 год, долг по переуступке передан в ТГК-1. ТГК 1 по телефону сообщили, что квитанций они не выписывают. Т.е. мы даже не знали о наличии этих долгов.

Имеет ли право УК требовать оплату таких старых долгов?

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса), взыскать эти долги уже не получится у них.

С уважением, Виктория Суворова.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Имеет, но при обращении в суд, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С Уважением