Как правильно составить согласие на выезд ребенка за границу?

Требования к содержанию данного заявления (доверенности, разрешения, согласия) у каждой странны могут быть отдельными, но в основном в нем должны прописываться ответственность одного из родителей или сопровождающего лица о здоровьи и жизни ребенка, о возвращении ребенка на територию Украины по окончанию срока пребывания за рубежом, о несении материальных затрат связаных с пребыванием ребенка за рубежом.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Сергей, здравствуйте!

Отношения, по которым у вас возникли вопросы, в основном регулируются «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ и «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Исходя из вышеуказанных актов следует, что если вы хотите дать просто согласие на выезд ребёнка за границу, то достаточно будет вашего письменного разрешения, но если вам необходимо помимо этого ещё и передать ребёнка лицу, не являющимся родителем, то вам необходимо обратиться к нотариусу, за оформлением доверенности. Все вышеуказанные условия там будут отражены.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Сергей добрый день. Чтобы не было проблем на границе сходите к нотариусу, он все правильно составит.
Также вы можете составить с другим супругом соглашение о пребывании ребенка за границей. Права и обязанности, сроки. Соглашение можете составить письменно между собой, без нотариуса