Можно ли в судебном порядке решить вопрос о передаче доли в квартире в счет долгов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд взыскать с должника задолженность путем обращения долга на принадлежащую ему квартиру?

Подробности: Один из жильцов квартиры является её 100% собственником, я проживаю в квартире по прописке. Он (собственник квартиры) задолжал мне сумму около 70 000 рублей. Официального дохода у него нет, то есть через судебных приставов долг не взыскать.

Можно ли через суд выделить долю в квартире и оформить её мне в собственность в счёт погашения долга собственника квартиры?

На основании каких законов это можно сделать?

Спасибо за ответ! =)

Уточнение от клиента

Долг у собственника образовался по решению суда (компенсация морального вреда, причиненного мне). У собственника квартиры нет ни имущества, ни банковских карт. Только квартира в собственности.

, Олег, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Олег

Можно ли через суд выделить долю в квартире и оформить её мне в собственность в счёт погашения долга собственника квартиры?

На основании каких законов это можно сделать?

Нет, так сделать нельзя, собственника нельзя лишить права собственности, взыскивайте долг в судбеном порядке, далее уже передавайте исполнительный лист приставам, они произведут арест карт, имущества

Если имеются вопросы, обращайтесь в чат

Долг у собственника образовался по решению суда (компенсация морального вреда, причиненного мне). У собственника квартиры нет ни имущества, ни банковских карт. Только квартира в собственности

На единственное жилье не может быть обращено взыскание

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;