8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке решить вопрос о передаче доли в квартире в счет долгов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд взыскать с должника задолженность путем обращения долга на принадлежащую ему квартиру?

Подробности: Один из жильцов квартиры является её 100% собственником, я проживаю в квартире по прописке. Он (собственник квартиры) задолжал мне сумму около 70 000 рублей. Официального дохода у него нет, то есть через судебных приставов долг не взыскать.

Можно ли через суд выделить долю в квартире и оформить её мне в собственность в счёт погашения долга собственника квартиры?

На основании каких законов это можно сделать?

Спасибо за ответ! =)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Долг у собственника образовался по решению суда (компенсация морального вреда, причиненного мне). У собственника квартиры нет ни имущества, ни банковских карт. Только квартира в собственности.

, Олег, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Олег

Можно ли через суд выделить долю в квартире и оформить её мне в собственность в счёт погашения долга собственника квартиры?

На основании каких законов это можно сделать?

Нет, так сделать нельзя, собственника нельзя лишить права собственности, взыскивайте долг в судбеном порядке, далее уже передавайте исполнительный лист приставам, они произведут арест карт, имущества 

Если имеются вопросы, обращайтесь в чат 

0
0
0
0
Долг у собственника образовался по решению суда (компенсация морального вреда, причиненного мне). У собственника квартиры нет ни имущества, ни банковских карт. Только квартира в собственности

На единственное жилье не может быть обращено взыскание 

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Дата обновления страницы 25.10.2018