Имею ли я право получить жилье от государства?

Здравствуйте меня зовут Виктория мне 27 лет ,у меня к вам вопрос!!! Я проживаю в Республика Карелия село Деревянное , улица Онежская дом 2 е квартира 2, в муниципальной квартире 41,6 кв.м ,тут прописано 6 человек, мама лишина родительских прав, папы нету, опекунство взяла бабушка. Могу ли я получить жильё от государства?

Брат сидит в тюрьме.У меня ребенок 2 года. Через 2 месяца родится еще малыш.И опять прописывать сюда.А то что не хватает квадратных метров жилья?

ответ от министерства.

Министерство социальной защиты Республики Карелия по поручению Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова рассмотрело Ваше обращение, поступившее на его имя, и в рамках своей компетенции сообщает следующее. В соответствии с действующим законодательством детям-сиротам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилье, однократно предоставляются жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Для реализации своего права на обеспечение жилым помещением дети-сироты до достижения возраста 23 лет должны встать на соответствующий учет.

Полномочия по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия. Министерство социальной защиты Республики Карелия формирует список детей-сирот, нуждающихся в жилье, на основании сведений, представляемых органами местного самоуправления.

Сведений от Администрации Прионежского муниципального района о признании Вас нуждающейся в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда на территории Прионежского муниципального района до достижения Вами возраста 23 лет в Минсоцзащиты Республики Карелия не поступало.

, Виктория, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вам необходимо было обращаться в муниципальную администрацию по вопросу признания нуждающейся в улучшении жилищных условий, как оставшейся без попечения родителей, до достижения возраста 23 лет, тогда Васс были бы обязаны обеспечить жильем по социальному найму независимо от возраста.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Но если Вы до 23 лет не обращались и в очереди не состояли, теперь в этом статусе не можете быть признанной нуждающейся.

Но имеете право обратиться по вопросу признания нуждающейся в улучшении жилищный условий по общим для всех основаниям, если необходимые условия для этого имеются.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
какие документы нужно собрать?

Вам в муниципальной администрации объяснят перечень, дело в том, что соответствующие регламенты принимаются на местном уровне.