8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить жилье от государства?

Здравствуйте меня зовут Виктория мне 27 лет ,у меня к вам вопрос!!! Я проживаю в Республика Карелия село Деревянное , улица Онежская дом 2 е квартира 2, в муниципальной квартире 41,6 кв.м ,тут прописано 6 человек, мама лишина родительских прав, папы нету, опекунство взяла бабушка. Могу ли я получить жильё от государства?

Брат сидит в тюрьме.У меня ребенок 2 года. Через 2 месяца родится еще малыш.И опять прописывать сюда.А то что не хватает квадратных метров жилья?

ответ от министерства.

Министерство социальной защиты Республики Карелия по поручению Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова рассмотрело Ваше обращение, поступившее на его имя, и в рамках своей компетенции сообщает следующее. В соответствии с действующим законодательством детям-сиротам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилье, однократно предоставляются жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Для реализации своего права на обеспечение жилым помещением дети-сироты до достижения возраста 23 лет должны встать на соответствующий учет.

Полномочия по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия. Министерство социальной защиты Республики Карелия формирует список детей-сирот, нуждающихся в жилье, на основании сведений, представляемых органами местного самоуправления.

Сведений от Администрации Прионежского муниципального района о признании Вас нуждающейся в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда на территории Прионежского муниципального района до достижения Вами возраста 23 лет в Минсоцзащиты Республики Карелия не поступало.

Показать полностью
, Виктория, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Вам необходимо было обращаться в муниципальную администрацию по вопросу признания нуждающейся в улучшении жилищных условий, как оставшейся без попечения родителей, до достижения возраста 23 лет, тогда Васс были бы обязаны обеспечить жильем по социальному найму независимо от возраста.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ 

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»



Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Но если Вы до 23 лет не обращались и в очереди не состояли, теперь в этом статусе не можете быть признанной нуждающейся.

Но имеете право обратиться по вопросу признания нуждающейся в улучшении жилищный условий по общим для всех основаниям, если необходимые условия для этого имеются.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
какие документы нужно собрать?

Вам в муниципальной администрации объяснят перечень, дело в том, что соответствующие регламенты принимаются на местном уровне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.10.2018