Как получить налоговый вычет на квартиру?

Здравствуйте. В браке с женой с 2009 года, брачного договора нет. Еще в 2012 году был заключен договор долевого участия на строительство квартиры. В 2018 году ее построили и я (муж) оформил на нее право собственности. У меня (мужа) есть остаток неиспользованного налогового вычета (ранее получал вычет на другую квартиру), жена налоговый вычет ранее не получала. Вопрос: могу ли я (муж) получить с данной квартиры налоговый вычет на неиспользованный остаток и одновременно может ли жена оформить налоговый вычет на данную квартиру? Спасибо за ответ.

, Игорь, г. Иваново
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь,

могу ли я (муж) получить с данной квартиры налоговый вычет на неиспользованный остаток и одновременно может ли жена оформить налоговый вычет на данную квартиру?

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет (недоиспользованную его часть) на эту квартиру. Ваша супруга также может подать документы на получение вычета.

С уважением, Виктория Суворова.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подать документы в МФЦ или налоговую по месту регистрации