Что делать, если не согласен с взысканием?

Здравствуйте. Сегодня получил письмо в котором написано, что такого то числа «ООО Кристалл» обратился в суд со взысканием с меня задолженности за ежемесячное водоснабжение примерно 16.000 руб за два года. Я даже на суде не был и суд признал взыскать с меня. Как так они решили без моего присутствия? В квартире было прописано трое и стоял водочетчик. Квитанций у меня нет надо искать, но я помню что платил в месяц примерно 230 руб. Откуда они взяли такую сумму? Ведь 16000/24мес получается примерно по 660 руб в мес., а это не реально.

Подскажите пожалуйста что предпринять???

  • Image0001
    .jpg
, Иван, г. Зуевка
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Иван, доброе утро!

Судом, скорее всего, было вынесено заочное решение. Если Вам пришел документ о возбуждении исполнительного производства, Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес заочное решение (суд и номер дела) указаны в постановлении. Далее Вы обращаетесь в тот суд с заявлением о выдаче Вам копии заочного решения суда. С момента получения этой копии у Вас есть 7 дней на его обжалование.

Иван
Клиент, г. Зуевка

Спасибо. В письме указано что суд был 16 октября могу ли я прийти 26 октября и написать это заявление. И как мне снять показания счетчика ведь квартира уже банка. Как доказать что задолженность выставлена не по счетчику? Или то что я не платил это значит Штраф???

Вы можете написать это заявление в разумный срок с момента получения письма. Кстати, как называется документ, который Вы получили по почте? Сохраните конверт от него с отметкой о получении.

И как мне снять показания счетчика ведь квартира уже банка.

Чтобы ответить на этот вопрос, недостаточно информации — кто собственник квартиры, исправен ли счетчик, проходил ли он поверку, передавали ли Вы показания счетчика, если ли доказательства оплаты счетов

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

В отношении Вас был вынесен судебный приказ или судебное решение? Вы получили по почте какой документ? Если решение, то Вам нужно срочно обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Также можно обжаловать и вынесение судебного приказа, только на обжалование приказа даётся 10 дней, а решения семь. Если нужно подготовить документы, обращайтесь.