Имею ли я право на замену телефона во время проведения экспертизы?

Купила телефон, он на гарантии, перестала работать камера, написала претензию с требованием заменить телефон на такой же марки. Продавец решил провести экспертизу. Хочу написать заявление о сдаче телефона на экспертизу, и в какой срок должны провести? И должны ли мне дать на время экспертизы другой телефон?

, Иванова Лина, с. Вад
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать замену товара только на период ремонта. В случае с экспертизой продавец не обязан предоставлять Вам замену. максимальный срок проведения качества товара до 21 дня.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Продавец решил провести экспертизу.

Иванова

Речь, скорее всего, идет не о проведении  экспертизы, а о проведении продавцом проверки качества. Согласно п. 1 ст. 21 ЗоЗПП

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Таким образом, если продавец проводит проверку качества и для удовлетворения Вашего требования о замене товара требуется более 7 дней, то Вы вправе требовать на период замены товар, обладающий такими же потребительскими свойствами, что и Ваш телефон. Лучше всего требование о предоставлении телефона вручить продавцу в письменном виде с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре (дата, печать и т.д.).

Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель будет обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Вы сообщили, что потребовали от продавца заменить товар… В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 2300-I по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Данное правило действует в том случае, если для замены товара требуется более семи дней.