Как разрешить конфликт интересов инженера службы строительного контроля?

Добрый день!

Я являюсь инженером-резидентом службы строительного контроля со стороны Заказчика на объекте с финансированием из Федерального бюджета.

По сути работаю в коммерческой организации, которая по тендеру выиграла право осуществлять контроль за качеством строительных работ на объекте федерального значения.

Вопрос: Возникнет ли конфликт интересов, если я как владелец своего ООО (отличного от ООО, в котором работаю по найму инженером службы строительного контроля) - возьму в Субподряд некоторые виды работ, т.е. по сути буду контролировать качество работ сам у себя?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Эдуард.

Считаю, что конфликт интересов возникнет. По сути, это реализация изложенной схемы будет являться обходом закона.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.