Забор перекрывает доступ к офису

Нежилое помещение ( офис) на первом этаже многоквартирного дома. ТСЖ установило забор с домофонами, ограничив доступ посетителей к офису. На основании каких законов РФ можно требовать предоставления открытого доступа посетителей к офису ( без домофона )

, Евгений, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Так как тут нарушается Ваше право пользования нежилым помещением, то можно через суд требовать устранения данного нарушения — ст. 304 ГК РФ

Соответственно УК должна была это сделать на основании решения общего собрания, которое если и было Вы вправе оспорить в течении 6 месяцев, так как им явно нарушаются Ваши права.

ч. 6 ст. 46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Уточните у ТСЖ: проводилось или нет общее собрание собственников помещений в доме по поводу установки забора и домофона?

Если собрание не проводилось, то такие действия явно незаконные (это следует из положений ст. 44 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Можете направить запрос в ТСЖ с требованием предоставить сведения о проведении общего собрания собственников по вопросу установки забора и домофона. Если собрание проводилось, то нужно выяснить, соблюдалась ли процедура проведения собрания (был ли кворум и т.д.).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не было общего собрания собственников помещений, то ссылаться следует на ст. 44 ЖК РФ, в силу которой, к компетенции ОСС относится в частности

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,

то есть такое решение может принимать только ОСС, созванное и проведенное в установленном ЖК РФ порядке.

В общем, начните с выяснения этого вопроса

Вот решение суда по аналогичному спору, но тут в иске отказано.

Правда тут было ОСС