Как происходит оплата листка нетрудоспособности внешнему совместителю?

Добрый день, ответьте мне пожалуйста на вопрос про листок нетрудоспособности. Подала заявление на увольнение. Завтра последний рабочий день. Если завтра по результатам анализов мне будет выписан листок нетрудоспособности- то работодатель должен мне его оплатить? Я работала по совместительству 4 часа в день,основной работы у меня нет.Трудовой и страховой стаж у меня более 30 лет. Ранее в 2016 и 2017 году я работала у этого же работодателя и у 3 других (я бухгалтер) Справки о заработке мне прежние работодатели задерживают.Как будет оплачен больничный в таком случае? Доплатят ли мне потом еще по этому листку если будут предоставлены эти справки потом ? Какая дата увольнения будет стоят у меня от этого работодателя. Приведите пожалуйста ссылки на законы и так далее.

, Сорокина Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

Если Вы предоставите листок нетрудоспособности в последний рабочий день, то формально право на получение выплаты пособия по временной нетрудоспособности есть.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При этом есть нюанс.

Дело в том, что при увольнении работника выплата всех сумм производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Учитывая, что в последний рабочий день Вы были на больничном (то есть отсутствовали на рабочем месте), то произвести расчет  работодатель должен не позднее дня, следующего за днем, когда Вы обратитесь за расчетом.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Оплата больничного предусмотрена

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Даже если Вы уйдете на больничный в последний рабочий день перед увольнением то работодатель будет Вам обязан его оплатить в соответствии со ст. 183 ТК РФ, так как Вы еще будете являться работником, и следовательно приказ об увольнении работодатель будет должен изменить или отменить. Если листок нетрудоспособности выдадут в этот же день, Вы вправе не выходить на работу (лучше известить об этом предупредить работодателя). Выплаты по листку нетрудоспособности будут обязаны выплатить.

Соответственно, находясь на больничном Вы вправе будете для себя решить, работать далее или нет, так как в это время Вы будете вправе отозвать свое заявление об увольнении (ст 80 ТК РФ).

Дата увольнения у Вас сдвинется на количество дней, нахождения на больничном (если конечно заявление об увольнении не отзовете). Все справки и иные документы, а равно как сам листок нетрудоспособности Вы вправе представить по выходу с больничного.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Как будет оплачен больничный в таком случае?

Сорокина Людмила

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

Я работала по совместительству 4 часа в день, основной работы у меня нет.Трудовой и страховой стаж у меня более 30 лет. Ранее в 2016 и 2017 году я работала у этого же работодателя и у 3 других

Сорокина Людмила

Там же.

19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с абзацем первым настоящего пункта страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы

Таким образом, заработок за последние два года с других мест работы требуется только в том случае если Вы в настоящее время работайте на этих должностях. Так как сейчас Вы работайте только на одной работе то расчет больничного будет с одной организации и по тем выплатам которые были Вам сделаны за последние два года на этой работе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Подала заявление на увольнение. Завтра последний рабочий день.

По заявлению работодатель будет обязан Вас уволить в любом случае, последний день работы является днем увольнения

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

Соответственно работодатель оформляет приказ об увольнении, знакомит Вас с ним под роспись и производит окончательный расчет по заработной плате и другим выплатам, больничный в эту массу войти не сможет, если Вы его получите в день увольнения.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если завтра по результатам анализов мне будет выписан листок нетрудоспособности- то работодатель должен мне его оплатить?

Больничный работодатель будет обязан Вам оплатить в любом случае, даже если Вы будете уволены, это право закреплено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмыв течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Соответственно, работодатель Вас увольняет, оформляет все согласно законодательству, но у Вас остается право еще в течении 30 дней если Вы заболели подать в нему больничный и получить пособие по временной нетрудоспособности, это право как видно выше, закреплено за уволенными работниками законом.

Нужно будет подать отдельное письменное заявление к которому приложить листок временной нетрудоспособности.

Я работала по совместительству 4 часа в день, основной работы у меня нет.Трудовой и страховой стаж у меня более 30 лет. Ранее в 2016 и 2017 году я работала у этого же работодателя и у 3 других (я бухгалтер) Справки о заработке мне прежние работодатели задерживают.

Справки обязаны выдать, при чем Вам следует подать письменное заявление об их выдаче пока Вы не уволены.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан

не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Т.е. отказать в выдаче документов работодатель не вправе, это будет нарушением с его стороны.

 Какая дата увольнения будет стоят у меня от этого работодателя.

Дата увольнения, это последний день работы, выше я уже приводил статью 84.1 Трудового кодекса РФ, именно эта дата должна быть указана как приказе об увольнении так и в трудовой книжке соответственно.

При этом порядок заполнения и внесения сведений в трудовую книжку регулируется согласно

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

http://www.consultant.ru/docum...