Как будет производиться оплата лёгкого труда?

Доброго дня, подскажите пожалуйста как будет исчислятся средняя зп на лёгкий труд,если работаю по контракту три месяца? расчет будет за 12 месяцев или за отработанные 3?

, Светлана, г. Пермь
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

– либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);

– либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:

– освободить ее от работы;

– выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Такой порядок установлен в ч. 2 ст. 254 Трудового кодекса и п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Средний заработок, сохраняемый беременной сотруднице, рассчитывается в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение о среднем заработке).

Расчет средней зарплаты работницы производят из фактически начисленной ей зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ней будет сохранена средняя зарплата (ч. 2 и 3 ст. 139 ТК РФ, п. п. 2 и 4 Положения о среднем заработке).

При определении среднего заработка используют средний дневной заработок (п. 9 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний заработок определяют умножением среднего дневного заработка на количество календарных (рабочих) дней в оплачиваемом периоде (п. 9 Положения о среднем заработке).

Светлана
Клиент, г. Пермь
Спасибо, если я правильно понимаю, то будут делить на 3 месяца?!

Устанавливает размер заработной платы за легкий труд по беременности Трудовой кодекс. Оплата беременной сотрудницы рассчитывается исходя из статьи 139 ТК РФ и 922 постановления правительства РФ от 24 декабря 2007 года.

Ее размер устанавливается в соответствии с фактически начисленной заработной платой и отработанным временем

                                       за последние 12 месяцев,

которые предшествовали моменту подписания соглашения.

 За основу берется средний дневной размер зарплаты, который рассчитывается при делении всей выплаченной суммы на количество дней выхода на работу. Средняя зарплата определяется путем умножения дневной нормы на количество отрабатываемых дней. -