8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет производиться оплата лёгкого труда?

Доброго дня, подскажите пожалуйста как будет исчислятся средняя зп на лёгкий труд,если работаю по контракту три месяца? расчет будет за 12 месяцев или за отработанные 3?

, Светлана, г. Пермь
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

– либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);

– либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:

– освободить ее от работы;

– выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Такой порядок установлен в ч. 2 ст. 254 Трудового кодекса и п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Средний заработок, сохраняемый беременной сотруднице, рассчитывается в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение о среднем заработке).

Расчет средней зарплаты работницы производят из фактически начисленной ей зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ней будет сохранена средняя зарплата (ч. 2 и 3 ст. 139 ТК РФ, п. п. 2 и 4 Положения о среднем заработке).

При определении среднего заработка используют средний дневной заработок (п. 9 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний заработок определяют умножением среднего дневного заработка на количество календарных (рабочих) дней в оплачиваемом периоде (п. 9 Положения о среднем заработке).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь
Спасибо, если я правильно понимаю, то будут делить на 3 месяца?!

Устанавливает размер заработной платы за легкий труд по беременности Трудовой кодекс. Оплата беременной сотрудницы рассчитывается исходя из статьи 139 ТК РФ и 922 постановления правительства РФ от 24 декабря 2007 года. 

Ее размер устанавливается в соответствии с фактически начисленной заработной платой и отработанным временем 

                                       за последние 12 месяцев, 

которые предшествовали моменту подписания соглашения.

 За основу берется средний дневной размер зарплаты, который рассчитывается при делении всей выплаченной суммы на количество дней выхода на работу. Средняя зарплата определяется путем умножения дневной нормы на количество отрабатываемых дней. - 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Дата обновления страницы 25.10.2018