Как можно законно вернуть паушальный взнос?

Добрый день! Между моей организацией и ООО был заключен договор, но секрета не было передано. Паушальный взнос мною уплачен. При составлении иска какие необходимо учесть нюансы, чтобы вернуть паушальный и затраты, понесенные на открытие несостоявшегося в итоге бизнеса? Имеет ли значение количество таких же как я по стране- около 30? Заранее благодарю.

, Елена, Самара-Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении Вы должны указать все те обстоятельства, которые по Вашему мнению имеют значение для дела. Излагать Вы вправе в свободной форме. То, что Вы не единственный человек с такой проблемой Вы так же вправе указать, тем не менее, суд будет рассматривать спор исходя из конкретных обстоятельств по отношению к конкретным сторонам дела (нет преюдиции).

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд будет выяснять обстоятельства, необходимые для дела и так же вправе будет выйти за пределы требований, изложенных в исковом заявлении.

Если Вам необходимо составить исковое заявление, то можете заказать его на данном сервисе, обратившись к любому юристу в чате или заказав его изготовление в разделе документы.

Елена
Клиент, Самара-Тольятти
Спасибо за оперативный ответ. А исковое сколько по времени готовится и сколько стоит? Куда документы отправлять для ознакомления?