Кто будет директором ООО, если общим собранием учредителей не можем договориться?

Добрый день! Есть ООО, 2 учредителя (40% и 60%). На основании Устава директором назначен я, у меня доля 40%. Было это 5 лет назад, подходит срок переизбрания директора (по закону вроде как 5 лет максимум). С партнером мы не можем договориться кто будет директором. Он утверждает, раз у него 60% он может избрать директора единолично только лишь потому, что у него больше процент доли в уставном капитале. В уставе у нас прописано, что избирается директор единогласным решением всех участников. То есть без моего согласия директора не сменить.

Теперь вопрос. Как дальше быть? Срок моих полномочий подходит к концу, протокол на переизбрание меня партнер не подпишет, соответственно я тоже ничего не подпишу. Компания останется без директора? Но такого быть не может.

, Дмитрий, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Истечение срока, на который был избран директор ООО, в отсутствие решения общего собрания участников о прекращении его полномочий или избрании нового руководителя не означает, что полномочия такого директора прекратились.

В соответствии с п. 4 ст. 32, п.п. 1, 3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководство текущей деятельностью ООО осуществляется единоличным исполнительным органом общества, избираемым общим собранием участников или советом директоров (наблюдательным советом) общества.

При этом в Законе об ООО нет норм, в которых установлено автоматическое прекращение полномочий единоличного исполнительного органа в связи с истечением срока, на который он был избран. Это связано с тем, что принятие решений, связанных с избранием руководителя общества и прекращением его полномочий, находится в усмотрении участников общества. Это означает, что при отсутствии иного решения со стороны общего собрания (не принятого по любой причине, в том числе и в отсутствие необходимого по Уставу кворума для принятия такого решения) Ваши полномочия как директора сохраняются и по истечении срока, на который Вы избирались. То есть тут только два варианта — либо прекращение полномочий директора решением общего собрания (в Вашем случае единогласном), либо самостоятельное увольнение  директора. Во всех остальных случаях Вы остаетесь директором и далее.