8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кто будет директором ООО, если общим собранием учредителей не можем договориться?

Добрый день! Есть ООО, 2 учредителя (40% и 60%). На основании Устава директором назначен я, у меня доля 40%. Было это 5 лет назад, подходит срок переизбрания директора (по закону вроде как 5 лет максимум). С партнером мы не можем договориться кто будет директором. Он утверждает, раз у него 60% он может избрать директора единолично только лишь потому, что у него больше процент доли в уставном капитале. В уставе у нас прописано, что избирается директор единогласным решением всех участников. То есть без моего согласия директора не сменить.

Теперь вопрос. Как дальше быть? Срок моих полномочий подходит к концу, протокол на переизбрание меня партнер не подпишет, соответственно я тоже ничего не подпишу. Компания останется без директора? Но такого быть не может.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Истечение срока, на который был избран директор ООО, в отсутствие решения общего собрания участников о прекращении его полномочий или избрании нового руководителя не означает, что полномочия такого директора прекратились.

В соответствии с п. 4 ст. 32, п.п. 1, 3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководство текущей деятельностью ООО осуществляется единоличным исполнительным органом общества, избираемым общим собранием участников или советом директоров (наблюдательным советом) общества.

При этом в Законе об ООО нет норм, в которых установлено автоматическое прекращение полномочий единоличного исполнительного органа в связи с истечением срока, на который он был избран. Это связано с тем, что принятие решений, связанных с избранием руководителя общества и прекращением его полномочий, находится в усмотрении участников общества. Это означает, что при отсутствии иного решения со стороны общего собрания (не принятого по любой причине, в том числе и в отсутствие необходимого по Уставу кворума для принятия такого решения) Ваши полномочия как директора сохраняются и по истечении срока, на который Вы избирались. То есть тут только два варианта — либо прекращение полномочий директора решением общего собрания (в Вашем случае единогласном), либо самостоятельное увольнение  директора. Во всех остальных случаях Вы остаетесь директором и далее. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Чтобы установить столбики на общедомовых пешеходных тротуарах, чтобы ограничить въезд и парковку на них, нужно ли решение общего собрания или достаточно инициативы от старшего по дому?
Добрый день! Чтобы установить столбики на общедомовых пешеходных тротуарах, чтобы ограничить въезд и парковку на них, нужно ли решение общего собрания или достаточно инициативы от старшего по дому?
, вопрос №4032956, Эдуард, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
Скажите пожалуйста могу ли я взять в нучку под опеку если по документам она не родная
Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я взять в нучку под опеку если по документам она не родная . Мама согласна написать заявление.
, вопрос №4032968, Александра, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить паспорт РФ родился я в Украине. Но сейчас я нахожусь на территориях новых Российской Федерации Донецкой народной республики в Мангуше. Мой единственный родитель и гражданство и Украины ни России а гражданство Казахстана. Без родителей я не могу получить паспорт России так как являюсь несовершеннолетним лицом. Родитель мой тоже не может получить паспорт так как вовремя не обращался для получения Документов. По месту жительства обращался в миграционную службу но мне отказали, так как и в Донецк писал письмо с помощью том чтобы получить паспорт РФ. Но пришел тоже отказ том что я не могу получить паспорт без родителя а родитель имеет Вид на жительство Украины а является гражданами Казахстана. Из Донецка с миграционной службы мне пришло письмо о том что мой родитель может вправе находиться с такими документами на территории Российской Федерации и её субъектов до 01.07.2024, вынужден будет депортирован в страну которой является гражданином. И пришло письмо о том что основание для получения гражданства РФ у меня у семнадцатилетнего ребёнка нету. Могут ли меня депортировать вместе с родителями так я не совершеннолетний но я родился тут? И смогу ли я получить в 18 лет паспорт сам?
, вопрос №4032399, Николай,
Все
Хотим с друзьями начать небольшой бизнес будем открывать ООО
Хотим с друзьями начать небольшой бизнес, будем открывать ООО. Нужно что бы мы были в равных долях этой компании. Какие документы нужны и в целом, что делать?
, вопрос №4032101, Даниил, г. Москва
Недвижимость
А кто будет ответчиком -то, если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
Добрый день В 2005 году в приобрел гараж в гаражном кооперативе. Между мной и ООО «Са» был заключен договор об уступке прав и обязанностей дольщика согласно которому я становлюсь дольщиком. (Он у меня на руках, а так же чек об оплате) , ещё был акт приема передачи гаража, но к сожалению , он мной утерян. Также мне на руки был выдан договор долевого участия в строительстве между Ооо «Ам» (застройщик, сейчас осуществляет свою деятельность) и ООО «Са» (дольщик, сейчас прекратил свою деятельность). Имею также членскую книжку и осуществляю взносы. Сейчас решил продать этот гараж, но понял, что из-за неграмотности не зарегистрировал право собственности и не могу ничего теперь с ним сделать. Пошел в мфц оформлять все, сказали , что без акта приема передачи ничего не выйдет , только через суд Заказал справку из ЕГРН, там написано, что у этого гаража сейчас вообще нет собственника. Подал в суд заявление о признании права собственности, суд оставил без движения. Сказали , что это исковой характер и нужно оформить заявление в соответствии со ст 131-132 гпк. А кто будет ответчиком -то , если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
, вопрос №4031841, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018