Хотим с друзьями начать небольшой бизнес будем открывать ООО

Хотим с друзьями начать небольшой бизнес, будем открывать ООО. Нужно что бы мы были в равных долях этой компании. Какие документы нужны и в целом, что делать?

, Даниил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Даниил!

Для открытия ООО необходимо подготовить следующие документы:

Заявление по форме Р11001.
Устав ООО.
Решение о создании ООО.
Протокол собрания учредителей (для ООО с несколькими учредителями).
Договор об учреждении ООО (для ООО с несколькими учредителями).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (если выбрана УСН).
Документы можно подать лично, через нотариуса, по почте или онлайн на сайте ФНС или с помощью банковского сервиса.

После получения ответа ФНС о том, что регистрация бизнеса завершена успешно, учредителю ООО нужно совершить следующие действия:

Оформить трудовые отношения с директором компании.
Внести уставный капитал в течение четырех месяцев после регистрации ООО.
Проверить на сайте Росстата коды статистики для подачи деклараций в ФНС.
Получить лицензию в уполномоченной государственной службе, если вид деятельности компании этого требует.
Заказать печать в компании, предоставляющей соответствующие услуги.
Открыть расчетный счет ООО.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил,

Для регистрации ООО в регистрирующий орган подаются следующие документы:

1) заявление по форме N Р11001;

2) решение (или протокол) о создании ООО (в вашем случае это будет договор ою учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества);

3) устав ООО;

4) квитанцию (платежку) об уплате госпошлины в размере 4 000 руб.

Госпошлину уплачивать не нужно, если документы для госрегистрации ООО направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов.
За более подробной консультацией можете обратиться в личный чат.