Могу ли я через суд добиться отмены выплаты алиментов?

Здравствуйте, меня лишили родительских прав в этом году, могу ли я через суд добиться отмены выплаты алиментов? Долг очень большой, у меня на иждивении маленький ребёнок, при выходе на работу зп минимальная 11200,приставы сказали что 50%будут вычитать из зп. На 5,5 тыс. мне придётся жить, из этих денег надо платить за детсад, проезд на работу туда и обратно, остаётся 2 тыс. Как жить? В отношении старшей дочери, которой лишили родительских прав, опекун получает хорошо, 12000 за опеку+деньги по инвалидности, ребёнок инвалид.

, Марина, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
меня лишили родительских прав в этом году, могу ли я через суд добиться отмены выплаты алиментов?

Нет. не сможете… В соответствии с Семейным кодексом РФ, лишение родительских прав не влечёт отмены обязанностей по содержанию детей:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Марина
Клиент, г. Пермь
Спасибо, все это я понимаю, но у меня есть второй ребенок!!!! которого мне надо содержать, я одинокая малоимущая мать. Почему одному ребенку все, а другому хрен, что за законы у нас в России?!