Как оформить покупку дома за материнский капитал без дальнейшего раздела?

У меня есть ДВЕ дочери от первого брака , с их отцом 3 года официально разведена. Дети на его фамилии. Вот 4 месяца как я вышла замуж ,взяла новую фамилию. С нынешнем мужем детей Пока что нет. (Моих девочек он НЕ удочерял)

В декабре покупаю дом за МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.(без доплат)

Итак....

1) как мне оформить куплю-продажу и собственность чтоб БЫВШИЙ супруг НЕ ИМЕЛ прав на покупаемый дом (род.прав он не лешен)

2) И так, чтоб ДОМ в случае развода (Не Дай того Бог) с нынешним супругом не учавствовал в раздела как совместноНажитое имущество.

Хочу обезопасить жилье ДЕТЕЙ....

, Евгения, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформляйте три доли — на себя и двух своих детей. Ваш бывший супруг не сможет претендовать на это жильё, поскольку он уже не является Вашим супругом, а не израсходованный материнский капитал являясь целевой выплатой не относится к совместно нажитому в период брака имуществу. Ваш новый супруг не сможет претендовать на данное жильё, поскольку он не является отцом Ваших детей. Для того, чтобы супруг мог претендовать на долю в жилье, приобретаемом за счёт материнского капитала, необходимо чтобы он одновременно 1) состоял бы с Вами в законном браке и 2) являлся бы отцом Ваших детей. Такая правовая позиция изложена в определении Верховного суда РФ от 31 января 2017г. по делу № № 24-КГ16-22:

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, приобретённое
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и
последующих детей)
с определением размера долей по соглашению.
При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть
оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ
следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также
Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением
Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке
реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256-
ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского
(семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ,
пунктов 8-10, 10(2), 10(4), 11-13 указанных правил, реализуя право на
распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём
направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством
и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при
предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными
документами должен также предоставить письменное обязательство
соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого,
второго, третьего ребёнка и последующих детей)
с определением размера долей
по соглашению.
Из этого следует, что правами собственников жилого помещения,
приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны
обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).