Смогу ли я получить права в ГИБДД в данной ситуации?

Здравствуйте! Учусь в автошколе и недавно узнал что у меня долг у приставов 42000 за услуги связи. Смогу ли я получить права в гибдд?

, Роман, г. Москва
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Роман, исходя из требований Кодекса об Административных Правонарушениях в РФ, исполнительному производству правилам получения специального права (права на управление транспортным средством) наличие подтвержденной судом задолженности не является основанием для отказа в выдаче удостоверения. более того даже наличие административных штрафов не является таким основанием.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

таким образом пристав имеет право принять меры к ограничению специального права, только при наличии у Вас такового, но до получения водительского удостоверения у Вас такого права нет

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, невозможно. В октябре следующего года Вам ВУ должны вернуть.