Каких действий ждать от страховой компании?

Телефон упал под автобус,и восстановлению не подлежит,есть страховка,каких действий ждать от страховой компании? возмещения суммы телефона?или предоставления аналогичного?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Вероника!

В соответствии с ч. 1 ст. 942 Гражданского кодекса РФ

«При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о размере страховой суммы». На основании вышеизложенного, в Вашем договоре страхования должна быть прописана сумма, на которую Вы застраховали свой телефон. Поэтому и выплатить Вам должны страховую сумму, рассчитанную в соответствии с договором страхования.

С уважением, Ефимова Мария.