Можно ли взыскать с ответчика по делу об избиении деньги на будущее лечение?

Доброго времени суток. Пол года назад я был избит. Человека нашли и сейчас должен состоятся суд ст.114 ч.1. я лежал 2 недели в больнице потом находился на амбулаторном лечении. Мне требуется повторная операция по востоновлению носовых пазух и перегородки. И операция по пластике лица так как сейчас у меня огромный шрам. Могу ли я потребовать у ответчика деньги на предстоящие операции?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Могу ли я потребовать у ответчика деньги на предстоящие операции?

Дмитрий

Да, можете. Советую Вам заявить гражданский иск в суде и потребовать возмещения Вам денежных средств, которые потребуются для проведения операции по восстановлению носовых пазух и перегородки и операции по пластике лица. Также Вы можете потребовать компенсацию за причиненный Вам моральный вред, который выразился в ваших переживаниях из-за причиненного вреда вашему здоровью.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если я обращусь в платную клинику а не по ОМС, ведь по ОМС все бесплатно. Как правило такие дела выигрываются или нет? зарание спасибо за ответ.

В любом случае, вы уже произвели траты на лечение, вам причинён моральный вред, выраженный в физических и психологических страданиях, пластику по ОМС вам не сделают, наверняка вам понадобится лечение препаратами, которые не входят в список бесплатно назначаемых. Ваше право требовать, а то, что можно сделать по ОМС, пусть доказывают адвокаты подсудимого. Как правило суд удовлетворяет иски подтверждённые доказательствами совершённых и предстоящих затрат на лечения, сумму конечно может уменьшить это всё рассматривается индивидуально, вы так же можете взыскать судебные издержки (оплату адвоката). НО вы уверены, что вас обидчик платежеспособный, если он «маргинал» и у него нечего взять, все усилия ваши будут напрасны.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Да, в рамках уголовного процесса вам необходимо подать гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба. Вам необходимо собрать все доказательства уже произведённых трат на своё здоровье и заключение врачей о необходимости дальнейшего лечения, а так же представить справку о стоимости предстоящего лечения,  так же вы можете потребовать моральный вред.