Разовые перерасчеты за ЖКУ в сторону увеличения платы

Добрый день!

В счет за месяц по сбору платежей за ЖКУ ГБУ Жилищник включило по графе "перерасчет" дополнительные суммы в размере 1700 руб. за ХВС, ГВС и водоотведение. Платежи за воду проводятся собственником жилья по нормативу, без использования показателей квартирных счетчиков воды.

Каковы правовые основания для подобных действий ГБУ Жилищник, должна ли эксплуатирующая организация предоставлять расчеты и пояснения при подобных перерасчетах?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Да, должна по Вашему обращению Эта обязанность предусмотрена п.п. д п. 31 Постановления № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

Иполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Вам нужно обратиться письменно за разъяснениями платёжного документа.