Предусмотрено ли расторжение договора и возврат аванса?

Здравствуйте, моя жена подписала договор на указание услуг по замене ручек на пластиковые окна в размере 5000р. с сотружником компании...

Сотрудник взял аванс в размере 4000р.

Все ручки менять нет необходимости ( это развод) ...

По звонку сотруднику который должен выполнять заказ мне сказано: " Надо читать договор там есть пункт что аванс не возвращается"

Возможно ли вернуть аванс и отказатся от договора оказания услуг!

Если да укажите на какие статьи можно ссылатся...

, Владимир, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По звонку сотруднику который должен выполнять заказ мне сказано: " Надо читать договор там есть пункт что аванс не возвращается"

Этот пункт противоречит действующему законодательству, а в частности статье 32 Закона «О защите прав потребителей». так что я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной суммы в связи с отказом от услуг.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток! Такой пункт в силу закона не действителен. Рекомендую Вас подготовить и подать требование потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.