Как быть, если не выплачивают заработную плату?

добрый день!

в конце в конце августа уволилась из ООО окончательный расчет не выдали аргументируя это тем, что копят на выплату заработной платы сотрудникам (такое случалось и раньше, поэтому решила подождать, чтобы не ссориться). сначала кормили завтраками, а на прошлой неделе сообщили, что компания находится на стадии финансового оздоровления и долги по заработной плате планирует гасить в течении 4 и более месяцев. но искренне обещают все возместить, нужно только подождать.

посмотрела в картотеке дел на сайте арбитражного суда, там нет ни каких документов о том, что компания начала процедуру банкротства.

может ли быть такое, что компания проходит процедуру финансового оздоровления, но это не отражено на сайте арбитражного суда?

есть ли шансы добиться выплаты заработной платы в сложившейся ситуации и если предприятие все-таки банкротится?

что нужно предпринять в моей ситуации? ждать или подавать заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию? какой срок давности у таких дел?

заранее большое спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Я бы Вам рекомендовала обращаться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы с неустойкой. срок давности по данной категории дел составляет 1 год, так что не промедлите до стадии признания работодателя банкротом!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за Ваше мнение, Елена. пока мне сложно решиться и подать на бывшего работодателя в суд.

позвольте продублировать один из моих вопросов:

может ли быть такое, что компания проходит процедуру финансового оздоровления, но это не отражено на сайте арбитражного суда?

такое возможно, но в порядке исключительного случая.